Всего в шести регионах страны введено чрезвычайное положение

Власти Венгрии ввели чрезвычайное положение еще в четырех регионах страны из-за неконтролированного потока мигрантов-нелегалов. Об этом заявил пресс-секретарь правительства Венгрии Золтан Ковач, сообщает издание Hirado.

Как сказал Ковач, области, в которых введено ЧП, находятся на западной и южной границах страны (возле Сербии и Венгрии).

Благодаря введению ЧП правоохранители смогут обратиться за помощью к армии.

Напомним, 15 сентября венгерские власти приняли решение ввести в двух регионах государства ЧП в связи с большим потоком нелегальных мигрантов, прибывающих в Венгрию через сербскую территорию. На такие меры власти пошли для того, чтобы полицейские получили дополнительные полномочия в противостояниях с нелегалами, пояснил официальный представитель правительства Венгрии.

Стоит отметить, что с 15 сентября в стране ужесточилось миграционное законодательство, теперь за незаконное пересечение госграницы Венгрии нелегалам может грозить тюремное заключение (до 3 лет тюрьмы), а заявления на получение убежища от беженцев, приехавших из Сербии, и вовсе не будут рассмотрены.

Глава венгерского правительства Виктор Орбан который считает, что многие беженцы прибывают в государство не из горячих точек, а из лагерей для беженцев в соседних странах, обещает высылать нелегалов обратно. Вместе с тем среди экспертов бытует мнение, что сейчас нелегалы будут пробираться в Австрию и Германию в обход Венгрии.