Росавиация обещает ввести ответные санкции

Если украинское государство введет санкционные меры в отношении авиаперевозчиков РФ, Россия в ответ введет симметричные меры. Соответствующее заявление сделал представитель Росавиации (агентства воздушного транспорта РФ) Сергей Извольский, передает «РБК-Украина».

«В случае реализации санкций и ограничения полетов в одностороннем порядке (в нарушение действующих соглашений о воздушном сообщении), скорее всего, будут приняты симметричные ответные меры реагирования», — подчеркнул представитель агентства.

Вместе с тем Извольский рассказал, на полетах самолетов РФ уже введенные санкции пока никак не сказываются – в Главном центре управления воздушным движением не получали уведомлений о запрете на транзит, полеты в пункты пропуска на территории украинского государства. Также центр не получал информации об ограничении украинского воздушного пространства для авиакомпаний РФ.

«Сейчас компании летают по расписанию», — подчеркнул представитель Росавиации.

Стоит отметить, что ранее Мининфраструктуры обратилось в ГПУ с требованием начать уголовное производство против ряда российских авиаперевозчиков, которых ведомство обвиняет в незаконном вторжении в украинское воздушное пространство. Ранее украинские власти приняли решение закрыть небо для самолетов РФ, следующих в Сирию. Был усилен контроль над нейтральными водами.