Задержанный также передавал информацию о проукраинских активистах в Гранитном

В селе Гранитное Тельмановского района Донецкой области сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали корректировщика огня боевиков «Донецкой народной республики». Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

«Сообщник боевиков собирал и передавал членам незаконных вооруженных формирований так называемой ДНР данные о перемещении личного состава и техники, места дислокации и вооружения подразделений Вооруженных сил Украины, а также их боевые позиции и фортификационные сооружения в районе Гранитного», — сообщили в СБУ.

Уточняется, что в конце августа задержанный в режиме реального времени по телефону корректировал артиллерийский огонь террористов по позициям украинских военнослужащих. Кроме того, корректировщик «сливал» информацию о политической обстановке в Гранитном и о местных жителях, поддерживающих украинскую власть.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 256 Уголовного кодекса Украины, проводятся оперативно-следственные действия. Задержанному грозит лишение свободы на срок от трех до пяти лет.

Politeka сегодня писала о том, что сотрудники Службы безопасности Украины обнаружили возле дороги государственного значения Донецк — Киев тайник с большим количеством наркотиков и гранатой.

Как сообщалось, в течение прошедших суток боевики один раз обстреляли позиции украинских военных на Донбассе.