США и РФ обсудят борьбу с ИГ

В администрации американского лидера Барака Обамы заявили, что Вашингтон готов к переговорам с Кремлем по вопросу сирийского конфликта и противостояния исламистам ИГИЛа. Соответствующее заявление сделал спикер администрации Джош Эрнест, информирует Agency France Press.

«Мы по-прежнему открыты для тактических, практических дискуссий с русскими в целях дальнейшего укрепления коалиции против ИГИЛ и для обеспечения безопасного проведения операций коалиции», — цитирует издание Эрнеста.

Отмечается, что РФ недавно предложила провести военные переговоры с США после тайного наращивания российского военного присутствия, в частности, развертывания войск, артиллерийских подразделений и танков на территории Сирии. По мнению многих западных чиновников, военную мощь Путин использует для поддержки правящего режима Башара аль-Асада, при этом в Кремле заявляют, что силы будут брошены на борьбу с ИГ.

Представитель Белого дома отметил, что пока приоритет РФ по использованию вооружения неясен. «Мы четко дали понять, что военные действия России внутри Сирии для поддержки режима Асада приведут к дестабилизации», — подчеркнул спикер.

Стоит отметить, что Москва готова рассмотреть запрос сирийских властей о проведении военной операции. В сирийском государстве ранее заявили, что могут обратиться к Кремлю за помощью военного характера.