Правозащитники Савченко отмечают, что имеют лучшую подготовку, нежели их оппоненты

Адвокаты украинской летчицы и народного депутата Украины Надежды Савченко намерены повести допрос воронежского следователя Следственного комитета России Дмитрия Маньшина, который дал ход этому делу. Об этом сообщил один из адвокатов украинки — Марк Фейгин, передает «Укринформ».

«Мы бы хотели видеть на суде следователя Дмитрия Маньшина и задать ему несколько вопросов. Он допрашивал Савченко в конце июня 2014 года в Воронеже. Кажется, было очевидно, что дело против нее надуманное и бесперспективное. Однако Маньшин дал ему ход и теперь должен отвечать за свое решение», — сказал Фрейгин.

Он отметил, что 15 сентября в Донецком суде Ростовской области, когда состоялась предварительное заседание по делу украинской летчицы, это ходатайство не было рассмотрено. Но правозащитники Савченко снова будут его подавать.

Кроме того, Фейгин подчеркнул, что адвокаты украинки подготовлены гораздо лучше оппонентов.

«Не считайте это самолюбованием, но в данном процессе уровень нашей подготовки — практической, теоретической, профессиональной — выше», — сказал он.

Такую ситуацию он объяснил опытом. «Как я уже не раз напоминал: судам первого уровня (к которым относится Донецкий горсуд) только с этого года позволили рассматривать дела с такими серьезными обвинениями, как в случае с Савченко. И у них в этом нет достаточного опыта. А мы подобными делами занимаемся постоянно», — отметил адвокат.

Напомним, утром во вторник, 15 сентября, Савченко доставили в Донецкий городской суд Ростовской области. 16-го числа Донецкий городской суд Ростовской области принял решение о продлении срока ареста украинской летчицы Надежды Савченко на шесть месяцев. Посол США в Организации Объединенных Наций Саманта Пауэр назвала это решение пощечиной минским соглашением.