Спикер предложит парламентариям упростить процедуру, чтобы пресечь возможность подозреваемого скрыться от следствия

Спикер украинского парламента намерен упросить процедуру лишения нардепов депутатской неприкосновенности. Соответствующее заявление председатель ВРУ Владимир Гройсман озвучил на заседании Нацсовета реформ, информирует сайт Верховной Рады.

Гройсман полагает, что предусмотренная законодательством процедура слишком усложнена и может занимать много времени. «Я предложу депутатам вариант решения, при котором процедура снятия будет очень быстрой: есть представление, мы должны быстро рассмотреть, принять решение, взять народного депутата под контроль», — заявил председатель парламента, при этом отметив важность ответственности гособвинения. «Дальше должна проявить свою эффективность правоохранительная система. Но здесь нужна и ответственность стороны обвинения, чтобы данный механизм не превратился в преследование», — считает спикер.

Напомним, в пятницу парламентарий и советник министра внутренних дел Антон Геращенко заявил, что вскоре депутатскую неприкосновенность снимут еще с ряда нардепов. Геращенко не называл имен, но сообщил, что неприкосновенности могут лишить не только оппозиционеров, но и участников коалиции.