Украинские силовики не реагируют на провокации

Незаконные бандформирования в течение прошедших суток, 18 сентября, трижды открывали огонь на оккупированной ими территории, информирует штаб АТО в своем Facebook. «На артемовском направлении с 21:10 и до 21:50 преступники со стороны Нижнего Лозового вели огонь из автоматического гранатомета по позициям сил АТО в Луганском», — отмечает штаб.

Вместе с тем подчеркивается, что украинские бойцы неуклонно придерживаются минских соглашений и не открывают ответный огонь. Штаб отмечает, что с 00:00 до 6:00 субботы боевики не стреляли.

Отметим, что в последнее время боеактивность бандформирований действительно снизилась, мощные обстрелы по позициям АТО не ведутся, однако боевики продолжают провоцировать украинских военных на ответную стрельбу. Стоит подчеркнуть, что глава государства выразил опасения в связи с решением самопровозглашенных «республик» провести собственные выборы. По мнению Петра Порошенко, это может сорвать выполнение минских соглашений. Лидер боевиков «ДНР» в свою очередь вчера заявил, что «республике» необходимо готовиться к возобновлению войны с украинским государством.