По данным ОБСЕ, боевики продолжают использовать минометы и стрелковое оружие

В районе аэропорта города Донецка наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ отмечают растущее количество взрывов. В частности, 18 сентября их зафиксировали 28. Об этом сказано в отчете миссии, который был обнародован вчера поздно вечером.

По данным наблюдателей ОБСЕ, основной причиной взрывов является огонь из минометов калибром 82 мм. Помимо этого, фиксируются очереди из вооружения меньшего калибра и легкого стрелкового оружия.

При этом представители миссии заявляют, что сравнительно с предыдущими днями боевики стали чаще нарушать режим прекращения огня.

Напомним, в течение суток 18 сентября террористы трижды попытались спровоцировать украинских военнослужащих на ответный огонь, но воины АТО оружия не применяли.

Отметим, вчерашний день в зоне АТО прошел без единого выстрела. Это позволило украинским бойцам развить работу по оказанию помощи жителям Донбасса. В частности, они участвовали в доставке в населенные пункты Донецкой и Луганской областей  продовольствия, одежды, средств гигиены и канцелярии. Однако с приходом темноты боевики оживились и произвели одиночные обстрелы опорных пунктов украинских военных возле Мариуполя, Артемовска и Авдеевки.