Эксперты Альянса описали систему ВСУ как критическую

Украина совместно с Североатлантическим альянсом разрабатывает систему реформирования Вооруженных сил Украины. Об этом в интервью УНИАН сообщил исполняющий обязанности главы миссии Украины при НАТО Егор Божок.

«Мы совместно с НАТО начали, и эта работа уже находится на завершающей стадии, разработку новой концепции относительно того, как должна выглядеть новая система командования и управления украинской армией. Уже в ближайшее время мы получим подробный документ, в котором будет определено, что нужно сделать и чего нужно достичь, чтобы реформировать систему командования и управления ВСУ в соответствии со стандартами НАТО», — сказал он.

При этом Божок добавил, что эксперты Альянса негативно описали существующую систему командования и управления в ВСУ.

«Оценка была очень критической. Общий вывод таков, что система командования и управления, которая существовала до сих пор в ВСУ, абсолютно не соответствует стандартам НАТО. Охарактеризовать это в двух словах можно так: по логике и философии наша система командования и управления ВСУ полностью не совпадает с той логикой и философией, которые применяются в НАТО. Наша система была и остается еще во многом советской», — проинформировал он.

Напомним, вчера, 20 сентября, президент Украины Петр Порошенко сообщил, что количество контрактников в Вооруженных силах Украины увеличится. При этом он отметил, что нужно обеспечить рост денежных выплат для солдат до 6-7 тыс. гривен.

Как писала Politeka,  заместитель министра обороны Украины по вопросам европейской интеграции Игорь Долгов сообщил, что до конца 2015 года Вооруженные силы Украины укомплектуют еще 800 единицами вооружения и военной техники.

Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко подписал закон, которым увеличил расходы на оборону на 5,3 млрд грн в 2015 году. Эти средства направлены на проведение антитеррористической операции. Глава государства уверен, что Украине и дальше необходимо наращивать боеспособность. Особенно с учетом того, что РФ сейчас тратит на армию в 40 раз больше.