Сенатор от штата Иллинойс Марк Кирк раскритиковал президента США Барака Обаму за направление денег иранскому правительству в привязке с освобождением американцев, которые находятся в плену у Тегерана. Кирк заявил, что Обама «ведет себя как  опытный наркоделец».

Догнать и перегнать Трампа: Обама озвучил новую ядерную доктрину США

«Мы не можем иметь президента Соединенных Штатов, который действует как торговец наркотиками», — заявил Кирк. По его убеждению, выдача денег государству, которое является спонсором терроризма, приведет к большим проблемам. Новые банкноты распространятся на весь Ближний Востоке.

Таким образом сенатор отреагировал на сообщения о том, что администрация Обамы выплатила 400 млн долларов наличными Ирану в январе, после того, как Тегеран выпустил содержащихся в плену американцев.  Деньги были заморожены несколько десятилетий из-за санкций, выплата этой суммы вошла в пакет урегулирования отношений с Ираном.

Напомним, что кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп в среду вечером продолжил свои нападки на действующего президента Барака Обаму и кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон. В частности, он назвал Обаму «основателем ИГИЛ», а Хиллари Клинтон «сооснователем ИГИЛ».

Вице-президент США Джо Байден во время визита Турцию на этой неделе будет играть привычную для себя роль. Он окажет турецкому лидеру привселюдную поддержку, однако за закрытыми дверями состоится жесткий разговор.