Весной следующего года полиция начнет работу во всех городах Украины

К концу 2015 года в Украине будет 10 тысяч патрульных полицейских, заверил глава Министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков. Об этом он сказал во время церемонии открытия пункта приема анкет кандидатов в патрульную полицию г. Черкассы, сообщает пресс-служба МВД.

Также, по словам Авакова, до конца марта 2016 года патрульная полиция начнет работу во всех городах Украины.

Министр рассказал, что в начале прошлого года в Украине насчитывалось 170 тысяч милиционеров, а после реализации реформы будет 152 тысячи сотрудников Национальной полиции.

«Я считаю, что к марту по всей стране будет работать патрульная полиция, во всех городах. И к этому моменту начнут идти следующие: дорожная полиция, которая заменит ГАИ, вместо участковых будут новые полицейские, новая уголовная служба, новые следователи», – сказал глава МВД.

Как сообщалось, в понедельник, 21 сентября, стартовал набор в новую патрульную полицию в Черкассах и Кременчуге. В Полтаве он должен начаться в среду, 23 сентября.

Напомним,  6 августа в газете «Голос Украины» был обнародован закон «О национальной полиции», который должен вступить в силу через три месяца со дня публикации. Закон был принят Верховной Радой 2 июля, президент Украины Петр Порошенко подписал его 4 августа.