В таких центрах жители временно оккупированных территорий могут купить продукты по украинских ценам

Уже к 1 октября жители оккупированных территорий смогут воспользоваться вторым логистическим центром, который откроют в поселке Новотроицкое Волновахского района Донецкой области. Об этом рассказал председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский, передает 112.ua.

«Мы начали строительство логистических центров. Один из логистических центров мы уже запустили 28 августа в Зайцево, после того, как он покажет эффективность, будем запускать второй — в Новотроицком. Центр в Новотроицком откроется до 1 октября. Хочу сказать, что граждане Украины, которые оказались заложниками, могут по украинским ценам купить до 5 тыс. грн или до 50 кг продуктов питания по ценам, которые есть в Украине», — сообщил глава ВГА Донетчины.

Как сообщала Politeka, первый гуманитарно-логистический центр открылся в Донецкой области 28 августа. Он расположен на артемовском направлении в районе линии разграничения между контрольно-пропускным пунктом въезда-выезда «Зайцево» и блокпостом «Майорск».  По словам Жебривского, подобные центры решают сразу две проблемы: во-первых, они разгружают пункты пропуска, а во-вторых — оказывают помочь украинским гражданам на оккупированных территориях, для которых цены «республики» слишком высокие.