Такими дешевыми в мировой истории деньги еще не были

Команда Майкла Хартнетта из Merrill Lynch поделились со своими клиентами очень интересным графиком, пишет Business Insider. Он отображает, что так низко, как сейчас в США, процентные ставки не находились за всю мировую историю наблюдений, которая насчитывает уже более 5000 лет.

процентная ставка инфографика

Авторы приводят краткую историческую справку, показывая ключевые моменты в истории процентных ставок. В 3000 году до нашей эры в Месопотамии этот показатель равнялся 20%. В 1772 году до н. э., согласно Кодексу Хаммурапи, процентная ставка составляла 20%. Во времена Персидского царя Кира (539 г. до н. э.) ставки превышали 40%. В Греции и Риме в разные периоды они колебались от 4% до 15%. В США во время президентства Рейгана ключевая ставка достигала отметки 15,84%.

Отметим, несмотря на значимость показателя, ключевая процентная ставка Центрального банка далеко не всегда отображает реальную стоимость кредитных ресурсов в экономике. Правительство США действительно занимает деньги под очень низкий процент, соизмеримый с уровнем инфляции. Однако государственные облигации США сейчас играют роль не столько средства инвестирования, сколько средства сохранения капитала, так называемой тихой гавани. В то же время ключевое значение для экономики играют реальные процентные ставки, которые отображают стоимость денег для корпоративного сектора. Этот показатель как раз находится далеко не на самом низком историческом уровне.

Ранее Politeka также писала, что на фондовом рынке США, возможно, образовался пузырь. Так считает нобелевский лауреат в области экономики Роберт Шиллер. Также экономист отметил, что возможное повышение ключевой процентной ставки США на рынок существенно не повлияет.

Ранее сообщалось, что Федрезерв США оставил свою ключевую процентную ставку в диапазоне от 0% до 0,25%.