КНР надеется на плотное и взаимовыгодное сотрудничество

Китай поздравил леворадикальную партию Греции «Сириза» и ее лидера Алексиса Ципраса с победой на парламентских выборах, сразу же выразив готовность сотрудничать с новым правительством, передает Синьхуа.

Официальный представитель МИД КНР Хун Лэй подчеркнул, что Китай придает большое значение отношениям с Грецией и готов работать с новым правительством, чтобы содействовать обмену и сотрудничеству, а в дальнейшем всестороннему стратегическому партнерству.

Как сообщала Politeka, вчера, 20 сентября, в Греции состоялись парламентские выборы, на которых победу одержала леворадикальная партия «Сириза» во главе с экс-премьер-министром Алексисом Ципрасом. По результатам подсчета 99% бюллетеней политическая сила набирает 35,47% голосов на досрочных парламентских выборах, ближайший соперник – партия «Новая демократия» – 28%.

Сегодня, 21 сентября, Ципрас принял присягу в присутствии президента Греции Прокописа Павлопулоса. Ожидается, что новое правительство глава «Сиризы» сформирует в течение ближайших двух дней.

Это уже пятые выборы за последние шесть лет. Их объявили в августе, после того как «Сириза» потеряла большинство в парламенте. Популярность лидера «Сиризы» и премьер-министра Алексиса Ципраса резко упала, когда он согласился на сделку с международными кредиторами о новом пакете финансовой помощи.