Министр заявил, что отныне Аддис-Абеба — столица Африки

В столице Эфиопии Аддис-Абебе в воскресенье была открыта современная железная дорога, построенная китайской компанией China Railway Group (CREC), пишет Синьхуа.

Электрифицированный легкорельсовый транспорт является первым своего рода на африканском континенте с двумя линиями общей протяженностью в 34 км.

Длина одной из линий — Восток-Запад – составляет 17,35 км, а второй — Север-Юг — 16,9 км. China Electric Power Equipment and Technology Co.

Ленту на торжественной церемонии перерезали высшие чины Эфиопии и представители китайских компаний. Министр транспорта Эфиопии отметил, что проект является историческим достижением страны и ориентиром для транспортной отрасли в частности.

«Сегодня один из лучших и памятных дней в истории транспорта Эфиопии благодаря всем заинтересованным сторонам и участникам этого проекта. Поздравляем, эфиопы», — сказал министр, добавив, что проект будет способствовать улучшению транспортных услуг в Аддис-Абебе.

«Это очень современная железная дорога, которая будет служить столице Эфиопии, и в то же время столице Африки. Мы очень этим гордимся», — добавил министр.

Как сообщала Politeka, Китай активно развивает проект «Новый шелковый путь», к которому, кстати, надеется присоединиться и Украина. Цель этого проекта — связать Китай с Европой посредством морских и сухопутных маршрутов. Таким образом руководство КНР планирует укрепить сотрудничество с Азией и Африкой. Пекин рассчитывает при реализации этой инициативы создать транспортную инфраструктуру, сократить барьеры для торговли и инвестиций, расширить системы расчетов в национальных валютах.

В рамках этого проекта были запущены два прямых поезда в Гамбург (Германия) из китайских городов Ланьчжоу и Харбина. Первый маршрут предполагает, что поезд должен преодолеть 9 тыс. км за 13 дней, а второй – 9,82 тыс. км за 15 дней.