НАТО позитивно оценивает намерение Украины мирно решить конфликт на Донбассе

Генеральный секретарь НАТО поддержал шаги украинской власти по внесению изменений в Конституцию относительно децентрализации. Об этом Йенс Столтенберг заявил во время брифинга в Администрации президента Украины, передает корреспондент Politeka.

«Это не легкие шаги, но они подтверждают намерение Украины решить проблему на востоке мирным путем», — сказал он.

В свою очередь президент Украины Петр Порошенко поблагодарил Йенса Столтенберга за визит. Он отметил, что это первая встреча в таком формате.

«18 месяцев назад советники НАТО не могли зайти в Министерство обороны. За это время мы прошли большой путь. Мы благодарны за огромную помощь Украине в это сложное время», — заявил он.

Столтенберг и Порошенко
Politeka

Сегодня, 22 сентября, Украина подписала с Североатлантическим альянсом три документа относительно углубления сотрудничества. Церемония подписания только что завершилась в Администрации президента и проходила в присутствии главы государства Петра Порошенко и генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга. Среди подписанных соглашений -дорожная карта программы партнерства в сфере стратегических коммуникаций, соглашение о статусе представительства НАТО в Украине и декларация об усилении оборонно-технического сотрудничества.

Напомним, накануне Украина и НАТО подписали договор о начале реализации трастовых фондов. Подписанные соглашения касаются реализации двух трастовых фондов: по физической реабилитации (протезированию) военнослужащих и по реформированию систем логистики и стандартизации Вооруженных сил Украины.

При этом вчера глава государства заявил, что Украина на данном этапе еще не готова стать членом Североатлантического альянса, равно как и НАТО принять страну.