Есть опасения, что террористы на Донбассе разрабатывают «грязную бомбу»

Альянс НАТО направил в Украину группу специалистов по распознаванию и обезвреживанию ядерного и химического оружия на случай применения боевиками с востока страны так называемой «грязной бомбы». Об этом пишет The Times.

По информации издания, зарубежные эксперты проведут на этой неделе с украинскими спецназовцами ряд тренировок по отработке действий в условиях радиоактивного загрязнения окружающей среды. Во время учений будет смоделирован взрыв крупной бомбы в густонаселенном районе, последствием которого станет выход из строя важнейших объектов инфраструктуры – линий связи и электропередач, а также выпадение радиоактивных осадков.

По информации The Times, такие меры безопасности отнюдь не излишни, поскольку в июле украинская разведка узнала, что террористы на Донбассе работают над созданием «грязной бомбы».

Как писала Politeka, в начале августа в СМИ просочились разведанные СБУ о том, что боевики «ДНР» создают «грязную бомбу» из радиоактивных отходов. В частности, они уже начали извлекать радиоактивные промышленные отходы из секретного бункера в Донецке. Как свидетельствовала взломанная электронная переписка террористов, помогают им российские ученые — а именно специалисты в области ядерного оружия.

Отметим, что «грязная бомба» — это одна из разновидностей радиологического оружия, которое состоит из контейнера с радиоактивным изотопом заряда взрывчатого вещества. При подрыве заряда контейнер с изотопами разрушается, и за счет ударной волны радиоактивное вещество распыляется на достаточно большой площади.

10 июля на заседании коллегии Министерства внутренних дел Украины президент Петр Порошенко заявил, что в Украине существенно возрос уровень диверсионной и террористической угрозы в регионах за пределами зоны проведения антитеррористической операции.