Уровень безработицы в июле вырос до 7,5%, тогда как годом ранее он составлял 4,9%

В Бразилии все острее ощущаются последствия экономического кризиса. На поиски работы порой уходит не один год, а центры занятости становятся единственным спасением для людей без личных связей. Об этом пишет The Economist.

Даже во время высокого спроса на традиционные бразильские товары в 2011-2014 гг. рост экономики этой страны в среднем составлял всего 2%. Вмешательства правительства в частный сектор в сочетании с чрезмерно мягкой бюджетной политикой подорвали доверие к экономике. Инвестиции прекратились, а инфляция взлетела. В 2015 году цены и спрос на сырье сократились, а экономика южноамериканской страны рухнула (на 1,9% во втором квартале 2015 года).

С начала года количество рабочих мест сократилось уже на 500 тыс., а уровень безработицы в июле вырос до 7,5%, тогда как годом ранее он составлял 4,9%. Агентство Standard & Poor’s на прошлой неделе отреагировало на экономические неурядицы Бразилии, в очередной раз понизив кредитный рейтинг страны.  Это означает, что и без того высокие затраты по государственным и корпоративным займам вырастут еще сильнее.

Валюта страны с января обвалилась к доллару уже на 30%, что отражает все экономические проблемы. По оценкам ОЭСР, в этом году ВВП Бразилии упадет на 2,8%, а в следующем  еще на 0,7%.

Экономисты видят свет в конце тоннеля. Бразилия может пережить кризис за счет хорошо диверсифицированной экономики и обильных золотовалютных резервов. Но правительству для этого необходимо реформировать страну более решительно.

Ранее Politeka писала, что Бразилия и Россия стали странами, в которых начался полномасштабный экономический кризис. Основная причина кризиса — это падение цен на сырье.