Четыре члена ЕС были против

Евросоюз большинством голосов утвердил квотированное распределение 120 тыс. нелегалов среди стран европространства, передает «Европейская правда». Соответствующее решение приняли министры внутренних дел Европейского союза.

Издание, ссылаясь на директора представительства Financial Times в Брюсселе Петера Шпигеля, сообщает, что четыре государства были противниками принудительных квот на мигрантов и голосовали против. Это Венгрия, Чехия, Румыния и Словакия. Вместе с тем польские власти согласились приютить 66 тыс. мигрантов на данный момент и еще 54 тыс. – в дальнейшем.

По словам директора, министр внутренних дел Финляндии от голосования воздержался.

Глава чешского МВД Милан Хованец раскритиковал решение остальных государств — членов Евросоюза распределить квоты на прием нелегалов. «Большинство европейских стран движется к принятию пустого и неэффективного политического жеста. Мы будем против», — подчеркнул министр.

Стоит отметить, что ранее в Чехии грозились иском в ЕСПЧ в случае, если ЕС утвердит обязательные квоты приема нелегальных мигрантов. Ранее Венгрия заявила, что в сторону ЕС направляются до 35 миллионов беженцев.