В МАУ подсчитали убытки

После введения санкций против авиакомпаний РФ при условии, что они введут зеркальные санкционные меры в отношении украинских авиаперевозчиков, в частности, запретят прямые рейсы из украинской столицы в Москву, Калининград, Санкт-Петербург, потери компании МАУ ежегодно будут составлять 42,3 млн долларов. Об этом передает «РБК-Украина», ссылаясь на пресс-службу авиаперевозчика.

В компании уже подсчитали убытки от санкций. «Потери доходов от выполнения рейсов — 19,6 млн долл. в год; потери доходов от рейсов маршрутной сети МАУ — 5,8 млн долл. в год; потери от простоя трех воздушных судов, задействованных для выполнения рейсов в РФ — 10,2 млн долл. в год (850 тыс. долл. ежемесячно)», — подчеркивает издание. Кроме того, вследствие уменьшения количества пассажиров, перевозимых  в аэропорт «Борисполь» и из него, компания потеряет 299 тысяч долл. в год.

«Помимо этого, убытки, связанные с запретом самолетам МАУ использовать воздушное пространство РФ для транзита при выполнении рейсов в Казахстан, Узбекистан, Китай, Таиланд, составляют 6,4 млн долл. в год», — подчеркивает издание.

Стоит отметить, что ранее авиакомпании РФ предупреждали, что введут ответные меры на украинские санкции. В случае закрытия украинского авиапространства для компаний РФ ГП «Украэрорух» будет терпеть убытки в размере 0,150 млрд долл. каждый год.