Гравитация планеты влияет на появление различных трещин и подъемов

Автоматическая межпланетная станция NASA Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO) прислала на Землю фотографии, которые показывают последствия влияния нашей планеты на Луну, пишет i100.

Ученые в 2010 году выяснили, что некоторые разломы и подъемы на поверхности Луны вызваны гравитационным притяжением Земли, но только недавно в журнале Geology были опубликованы первые изображения в высоком разрешении.

В общей сложности были засняты три четверти поверхности Луны. На снимках ученые насчитали, по крайней мере, 3200 деформаций длиной до 10 км и десятка метра в высоту.

Отмечается также, что сейчас Луна находится в процессе охлаждения, а значит части мантии, ранее пребывавшие в жидком состоянии, затвердевают. Следовательно общая площадь спутника немного сократится.

Если не Земля, трещины и подъемы сформировались бы равномерно. Но из-за гравитационного притяжения орбиты Земли, в районе экваториальной области Луны появляются хребты.

Поверхность Луны, NASA
NASA

Красный цвет означает более высокие районы, а синий — более низкие.

Как сообщала Politeka, ранее NASA опубликовало фотографии ночных сторон Сатурна и его спутника Тефии, которые в безвоздушном пространстве выглядят непроглядно черными.