Пока идет первый этап блокады

Энергетическая блокада оккупированного Россией Крыма может начаться в октябре. Об этом  заявил в эфире «5 канала» глава Меджлиса крымскотатарского народа, нардеп Рефат Чубаров, передает «РБК-Украина».

«Сейчас происходит первый этап акции, но мы не исключаем, что на вторых этапах акции главным будет прекращение поставки электроэнергии, как по мне — это будет в октябре месяце», — сказал он.

Как сообщала Politeka, 20 сентября в 12 часов дня началась акция протеста, организованная крымскими татарами. По словам Мустафы Джемилева, цель блокады — прекратить существование свободной экономической зоны в Крыму на государственном уровне. Кроме того, он назвал требования к властям РФ, аннексировавшим полуостров. В частности, крымские татары требуют освободить активистов Меджлиса и других украинских политзаключенных. Также он допустил, что блокада полуострова может продлиться полгода.

В свою очередь другой лидер крымскотатарского народа Рефат Чубаров отметил, что вчера стартовал только первый этап акции, за ним последуют еще два. А после этого возможен вариант остановки поставок электроэнергии на аннексированный полуостров. В целом же за первый день блокады в Крым были не допущены 230 фур.