О сильных гражданах, необходимости сознательно подходить к выбору власти и контролировать действия чиновников, а также о роли государства в адекватном построении общества рассказал Андрей Золотарев, политолог.

«Мы уже четверть века не живем при социализме. Но пережитки, увы, остались. У нас уже нет большого колхоза, каждый должен платить налоги сам за себя. К тому, чтобы у нас появились сильные граждане, мы можем идти очень долго. Этот процесс нужно ускорить. Это может сделать только государство.

И тут мы плавно переходим к тому, что если в России государство – стационарный бандит, то у нас оно – стационарный наперсточник, аферист.

путин-деньги

Ради чего работает наш чиновник? Коррупционная рента превыше всего. Серьезного руководителя тяжело себе представить на зарплату 20 тысяч гривен. Хороший менеджер стоит от пяти-семи тысяч долларов и выше. На «Водоканале» человек может легко стать долларовым миллионером.

Учитывая нынешнее состояние экономики Украины, не является ли действующая государственная надстройка непосильным бременем для страны, ее экономики? Очевидно, является. Поэтому, когда к вам придут с очередными предвыборными обещаниями в духе «землю – крестьянам», задайте вопрос об институционных вещах. Кого и за сколько мы будем кормить и держать у себя на шее. У нас не читают программ.

Мы получаем две взаимоисключающие вещи: запрос на усиление моментов самоорганизации, гражданской активности в обществе. С другой стороны – патернализм. Результирующая в том, что нужно не только проявлять активность на выборах, но и требовать в межвыборный период того, что наобещали.

Пусть даже путем принудительного диалога власти с народом. Если мы хотим видеть сильное государство, у нас должен быть сильный гражданин», — акцентирует Андрей Золотарев в беседе с Андреем Ерёменко в программе «Интервизор».

Напомним, эксперт рассказал, какого мессию ждут украинцы.

Как сообщала Politeka, Тарас Чорновил рассказал о прошлом и будущем Украины, коллаборационистах и зрадофилах и обретении настоящей Независимости.

Также Politeka писала, что выяснилось, кто может занять место преемника Януковича.