Шимкив извинился за опоздание с ответом

Администрация президента Украины признала срыв сроков ответа на первую электронную петицию к президенту, которая набрала необходимые 25 тысяч голосов. Об этом сообщил на своей странице Facebook заместитель главы АП Дмитрий Шимкив.

«Сегодня (22 сентября. — Ред.) мы должны были разместить ответ на первую петицию. Петиция набрала 25 тысяч голосов 4.09. 08.09 и мы перевели ее в статус «на рассмотрении». В течение 10 дней мы должны были опубликовать ответ, т. е. 22.09. Вынужден констатировать, что внутренние процессы не сработали и обязательства не выполнены. Надо уметь признавать ошибки и работать над их исправлением. Лично прошу прощения у всех, кто подписал петицию, за задержку с ответом», — сообщил он.

Напомним, петиция к президенту Украины Петру Порошенко о праве на свободное владение оружием 4 сентября набрала необходимое количество голосов (более 25 тыс.) для того, чтобы глава государства рассмотрел ее в срочном порядке. Авторы предлагают внести изменения в Конституцию и позволить украинцам свободно владеть огнестрельным оружием для защиты своей жизни и собственности. Стоит отметить, что по условиям для рассмотрения президентом петиция должна набрать 25 тыс. голосов в течение не более чем трех месяцев, однако за это обращение проголосовали 25012 украинцев менее чем за неделю – с 29 августа.

Однако в своем недавнем интервью Порошенко, комментируя эту петицию, заявил, что против того, чтобы граждане владели огнестрельным оружием для защиты, себя, своего имущества, жизни и здоровья других людей, конституционных прав и свобод в случае узурпации власти.

Как писала Politeka, 29 августа Порошенко подписал указ, которым утвердил порядок рассмотрения электронных петиций в специально созданной для этого рубрике на сайте президента. Таким образом, пояснил украинский лидер, он хочет реализовывать право граждан страны на обращение к главе государства.

Согласно указу, на рассмотрение президента будет выноситься обращение, которое собрало не менее 25 тыс. подписей в течение не более трех месяцев со дня опубликования. Обращение будет рассматриваться «безотлагательно». Для этого будет создаваться специальная рабочая группа, при необходимости к ее работе будут привлекаться эксперты. Затем официальный ответ главы государства будет размещаться на сайте Администрации президента.