Его смерть должна нарушить планы террористов

В результате авиаудара в Ираке был уничтожен один из главарей «Исламского государства» Абу Бак аль Туркмани. Об этом сообщила пресс-служба Пентагона.

«10 сентября вблизи Таль Афар в Ираке силы коалиции нанесли авиаудар, в результате которого погиб один из лидеров «Исламского государства» Абу Бак аль Туркмани», — написала пресс-служба.

По данным Пентагона, Абу Бакр был близким соратником нескольких других высших руководителей «Исламского государства» в Мосуле и Таль Афаре и участвовал в организации операций на территории Ирака.

«Его смерть нарушит операции ИГИЛ в Таль Афаре и повлияет на свободу насильственных действий в контролируемых «Исламским государством» районах», — считают в военном ведомстве США.

Напомним, эксперт по вопросам противодействия терроризму Дэвид Килкуллен считает, что США и их союзники проигрывают в войне с ИГИЛ в Ираке.

Politeka также писала, что ИГИЛ использует смертников в борьбе против проамериканской коалиции в Ираке. 12 человек погибли в результате атак смертников на позиции регулярных войск.

Также сообщалось, что армия Ирака начала применять против террористов ИГИЛ американские истребители F-16. В июле текущего года в Ирак из США были направлены первые четыре истребителя F-16, Штаты и далее намерены их поставлять.

Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан сообщил, что в ближайшие недели французские ВВС также начнут наносить авиаудары по местам дислокации боевиков ИГИЛ в Сирии.

Ранее США предложили ряду стран присоединиться к международной коалиции, ведущей борьбу с боевиками «Исламского государства». Так, 21 августа соответствующее предложение было направлено Австралии, а 28-го зампомощника госсекретаря США по делам Центральной Азии Дэниел Розенблюм сообщил о такой же просьбе, адресованной Узбекистану.