Однако «христианским долгом» Европы является прием беженцев

Лидер фракции Европейской народной партии в Европарламенте Манфред Вебер заявил, что Европа нуждается в более жестком мониторинге внешних границ и новых стенах. Об этом он сообщил в интервью изданию Passauer Neue Presse.

«Так не может продолжаться, когда сотни тысяч беженцев неконтролируемо прибывают в Европу просто потому, что кто-то не выполняет свою работу по охране внешней границы. Может появиться потребность в большем количестве стен», — известил Вебер, добавив, что на данном этапе Европе нужен более жесткий мониторинг внешних границ ЕС.

Он также проинформировал, что Германия в этом году примет от 800 тыс. до миллиона беженцев. «Это ее христианский долг. Однако мы не можем поселить в себя 60 000 000 людей, нуждающихся в помощи», — отметил политик.

Как писала Politeka, в немецком обществе отношение к переселенцам сейчас скорее позитивное, а главы крупных корпораций заявляют о поддержке идеи приема беженцев.

Напомним, вчера, 22 сентября, ЕС утвердил квоты по распределению 120 тыс. нелегальных мигрантов между странами европространства. При этом четыре государства выступили против принудительных квот на мигрантов. Это Венгрия, Чехия, Румыния и Словакия. Чехия ранее грозились иском в ЕСПЧ в случае, если ЕС утвердит обязательные квоты приема нелегальных мигрантов.

Президент Франции Франсуа Олланд предупредил, что к странам — членам Европейского союза, которые откажутся соблюдать квоты по распределению беженцев, могут быть применены определенные санкции. Олланд напомнил, что, вступая в Евросоюз, страны получают не только выгоды, но и часть общей ответственности. При этом премьер-министр Словакии Роберт Фицо уже заявил, что его страна намерена обжаловать решение ЕС.