Причина продажи акций — введенные Украиной в отношении РФ санкции

43% компании «Украинская биржа», которые принадлежат Московской бирже, купит компания Dragon Capital (Украина), однако за сделкой на самом деле стоит группа «Приват» Игоря Коломойского, пишут «Ведомости».

Такую информацию изданию предоставили близкие к Украинской и Московской биржам источники. По их словам, также на покупку претендовала украинская инвестиционная компания «Универ капитал», но ее участие в сделке на данный момент неясно.

По данным одного из источников украинской стороны сделки, изначально обсуждался вариант, по которому Украинская биржа сама бы выкупила долю России.

Источники издания рассказали, что цена всей Украинской биржи составляет 25 млн грн, а доля Московской биржи в ней стоит около 11 млн.

«Ведомости» отмечают, что причина продажи Московской биржей ее доли стали санкции, введенные Украиной в отношении РФ, а именно – лишение лицензий тех компаний, которые подконтрольны лицензиатам России, страны, осуществляющей вооруженную агрессию против Украины.

Как писала Politeka, российский суд наложил арест на все объекты собственности украинского олигарха Игоря Коломойского, которые находятся в оккупированном Крыму.

Коломойский увеличил долю в акционерном капитале «ПриватБанка». Основные собственники ПАО КБ «ПриватБанк» изменили свои доли в акционерном капитале финансового учреждения. Пакеты двух основных владельцев акций больше не равны.