Еду привезли на 16 грузовиках

Комитет Красного Креста доставил в Донецк 275 тонн продуктов в рамках передачи гуманитарной помощи жителям зоны боевых действий на Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы.

«Вчера пограничники, несущие службу на линии разграничения между силами АТО и незаконными вооруженными формированиями, совершили пропуск колонны автомобилей с гуманитарными грузами для жителей Донецка. Грузовики направлялись из Днепропетровска в Донецк от Международного Комитета Красного Креста. Всего через контрольный пункт въезда/выезда «Бугас» проследовало 16 грузовых автомобилей. Автомобилями перевозили продукты питания длительного хранения общим весом более 275 тонн», — говорится в сообщении.

Ранее в Управлении ООН по координации гуманитарных вопросов заявляли, что гуманитарная ситуация на востоке Украины ухудшается, а международные организации сталкиваются с серьезными проблемами при оказании помощи наиболее уязвимым категориям населения, пострадавшим от начавшегося в апреле 2014 года конфликта.

Напомним, как отмечается в ежемесячном отчете ООН по координации гуманитарной деятельности, за время конфликта на востоке Украины с середины апреля 2014 до 27 июля 2015 года были убиты по меньшей мере 6 832 человека (как военных, так и гражданских лиц) и 17 087 были ранены.

Согласно предыдущему отчету ООН, по состоянию на конец июня количество жертв войны на востоке Украины составляло 6,5 тыс. человек. Также сообщалось о 16 тыс. раненых.