Предприятие обвиняют в неуплате ренты

Органы прокуратуры начали расследование против «Укрнафты». Об этом свидетельствуют решение Заречного суда Сум на сайте Единого реестра судебных решений. Соответствующее решение суд принял 11 сентября. Отмечается, что судебным решением жалоба ПАО в лице Качановского газоперерабатывающего завода против прокуратуры отклонена. Уточняется, что завод требовал возвращения изъятых образцов углеводородов.

Следствие вменяет предприятию неуплату рентных платежей в размере свыше трех миллиардов гривен в госказну и превышение служебных полномочий. «С целью получения неправомерной выгоды Укрнафта, используя служебное положение вопреки интересам службы, в течение 2015 года умышленно не платила в Государственный бюджет Украины рентные платежи на сумму 3 млрд 347 млн 42,1 тыс. грн и налог на прибыль в сумме 12 млн 813,1 тыс. грн», — поясняет суд. Отмечается, что госбюджет потерпел убытки, в 250 раз превышающие необлагаемый минимум доходов граждан.

Отметим, что ранее суд обязал ПАО достигнуть соглашения с «Нафтогазом» о поставках голубого топлива. В начале сентябре «Укрнафта» выплатила НАК прошлогодние дивиденды.