Мигранты должны ассимилироваться с поляками

Польша примет только тех мигрантов, которые пройдут проверку спецслужб. Об этом заявил глава МИД Польши Гжегож Схетина в эфире радио TOK.FM.

«Каждая страна решает конкретно по каждой фамилии. Конечно, мы будем привлекать спецслужбы, все возможности государства, чтобы это сделать. Или выберем молодых людей, или также детей и сирот, бежавших из Сирии, — это уже будет решать Управление по вопросам иностранцев», — сказал он.

Схетина отметил, что важно, чтобы мигранты, получив образование, ассимилировались с поляками.

При этом политик заявил, что власти Польши не будут избегать предоставления убежища представителям разных религий. «Нельзя делить людей в соответствии с верой в этой ситуации, поскольку смерть не выбирает», — резюмировал он.

Как стало известно, помимо сирийцев и других беженцев, украинцы также не прочь жить в Польше. Согласно данным Евростата граждане Украины чаще всего обращаются с заявлениями о предоставлении убежища к властям Испании и Польши. За второй квартал 2015 года статуса беженца у этой страны попросили 400 граждан Украины.

Напомним, сегодня, 23 сентября, пройдет внеочередная неформальная встреча лидеров государств и правительств ЕС, на которой обсудят рекордный наплыв мигрантов-нелегалов в страны Европейского союза.

Вчера ЕС утвердил квоты по распределению 120 тыс. нелегальных мигрантов между странами европространства. При этом четыре государства были противниками принудительных квот на мигрантов и голосовали против. Это Венгрия, Чехия, Румыния и Словакия. В связи с этим президент Франции Франсуа Олланд предупредил, что к странам — членам Европейского союза, которые откажутся соблюдать квоты по распределению беженцев, могут быть применены определенные санкции. Олланд напомнил, что, вступая в Евросоюз, страны получают не только выгоды, но и часть общей ответственности.