По этому показателю РФ является абсолютным мировым лидером

С 1994 по 2012 год (19 лет) из России незаконно вывели более 1,341 трлн долларов. Об этом говорится в отчете компании Global Financial Integrity.

Сообщается, что только в 2010-2012 годах из РФ ежегодно выводилось более 140 млрд долларов.

Причем в компании отметили, что средства выводят только олигархи, но и мелкие бизнесмены, которые уезжают из страны.

По данным GFI, более 90% оттока капитала обеспечивало использование практики trade misinvoicing — сделок с иностранными компаниями, в рамках которых из страны вывозилось больше объема товара, чем указывалось в официальных документах, а полученные «излишки» выручки накапливались на зарубежных счетах.

Совокупный объем незаконного движения капиталов за пределы России и извне эксперты GFI оценивают примерно в 3,27 трлн долл.

Ранее в среднем из страны ежегодно выводилось по 70,5 млрд долларов, но в последние годы сумма увеличилась.

В «пятерке лидеров» по объемам незаконного вывода капиталов среди государств также находятся Мексика, Филиппины, Индия и Бразилия, однако Россия опережает их всех в абсолютных цифрах.

Так, из Мексики за 42 года было незаконно выведено за границу 1,156 млрд, из Индии за 64 года перечислили менее 700 млн долларов.

Как сообщала Politeka, по мнению главы российского Минфина Антона Силуанова, нынешних объемов резервов России хватит на 1,5-2 года.

Согласно сценарию экспертов Bloomberg, при падении цены нефти до $22,5 за баррель российскую банковскую систему ожидает крах.

Напомним, комитет Государственной думы РФ по собственности рассмотрит изменения в законопроект правительства, позволяющий изымать имущество иностранных государств в России, которые расширят сферу действия документа на континентальный шельф.