Россия встала перед необходимостью принятия непопулярных мер

Министр финансов РФ Антон Силуанов призвал руководство РФ срочно решить вопрос о повышении пенсионного возраста россиян. По мнению министра, только непопулярные меры могут помочь РФ преодолеть последствия демографических проблем и снизить фискальную нагрузку на экономику. Об этом сообщают «РИА Новости».

«Нужно, на наш взгляд, срочно решать вопрос пенсионного возраста. Это позволит лучше сбалансировать пенсионную систему без повышения страховых взносов», — сказал Силуанов, выступая в Госдуме.
Также министр отметил, что стабилизация пенсионной системы требует повышения страховых взносов с 22% до 26% уже в 2018. Однако в нынешних экономических условиях реализовать такие меры просто невозможно.

«Решение вопроса с возрастом позволит нам не повышать нагрузку на наши предприятия, экономика получит от этого двойной эффект», — добавил глава Минфина РФ.

В Минфине РФ планируют, что постепенное повышение пенсионного возраста (по полгода ежегодно с 2016 года) поможет бюджету сэкономить до 2018 года 619 млрд руб.

Можно добавить, что уже много лет за поднятие пенсионного возраста высказываются и другие российские экономисты. Однако всякий раз дискуссия пресекалась лично Владимиром Путиным. Ранний выход на пенсию может рассматриваться Кремлем, как часть социального договора с населением. В обмен на ограничения прав и свобод, ранее правительство обеспечивало регулярное повышение социальных стандартов за счет обильных поступлений от экспорта энергоресурсов. С падением цен на нефть ситуация резко поменялась. Возможности бюджета ограничены, а потому перед Путиным стоит непростой выбор, проводить непопулярные реформы и спасать экономику, либо же тянуть время в надежде, что все наладится само собой. Пока что Кремль выбирает второй путь.

Ранее сообщалось, что Россия и Бразилия стали крупнейшими странами, в которых разыгрался полномасштабный экономический кризис. Российская экономика демонстрирует темпы падения более 4%.

Также Politeka писала, что экономический кризис вынуждает россиян экономить. Жители страны с невысоким достатком экономят на еде и транспорте, тогда как более состоятельные россияне на отдыхе и развлечениях.