Надо «тушить пожар» на Ближнем Востоке

За ситуацию, которая сложилась с мигрантами вследствие конфликтов на Ближнем Востоке, должно быть стыдно всему человечеству. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передент ТАСС.

«Беженцы из Сирии, Ирака, Египта и Ливии — стран, которые являются нашими соседями, — устремились к границам Европы в надежде обрести мир и спасение. То, что происходит на берегах Средиземного моря — это совесть всего человечества. За это должно быть стыдно всему человечеству «, — сказал он.

Эрдоган также заверил, что весь мир должен помочь беженцам обрести мир вместо того, чтобы закрывать границы и применять силу. «Пламя пожара на Ближнем Востоке мы должны стремиться потушить своей любовью, добром, справедливостью, слушая голос совести, сохраняя историю, культуру, религию живущих в этом регионе. Решение проблем беженцев — не в том, чтобы закрыть границу для них или оставить их умирать в открытом море, а в том, чтобы сделать их страны вновь безопасными для жизни».

Напомним, сегодня, 23 сентября, высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини в Брюсселе накануне заседания ЕК заявила, что Европа «может дать больше» для мигрантов. Могерини отметила, что Еврокомиссия предложит странам — членам ЕС увеличить финансирование  на решение кризиса с нелегальным потоком мигрантов.

Как писала Politeka, сегодня пройдет внеочередная неформальная встреча лидеров государств и правительств ЕС, на которой обсудят рекордный наплыв мигрантов-нелегалов в страны Европейского союза.

Напомним, вчера, 22 сентября, ЕС утвердил квоты по распределению 120 тыс. нелегальных мигрантов между странами европространства. При этом четыре государства были противниками принудительных квот на мигрантов и голосовали против. Это Венгрия, Чехия, Румыния и Словакия. Чехия ранее грозились иском в ЕСПЧ в случае, если ЕС утвердит обязательные квоты приема нелегальных мигрантов.

Президент Франции Франсуа Олланд предупредил, что к странам — членам Европейского союза, которые откажутся соблюдать квоты по распределению беженцев, могут быть применены определенные санкции. Олланд напомнил, что, вступая в Евросоюз, страны получают не только выгоды, но и часть общей ответственности.

Ранее агентство ЕС по контролю границ сообщило, что с начала года к границам Евросоюза прибыли 500 тысяч мигрантов. Рекордное количество – 156 тысяч беженцев – пересекли границы Евросоюза в августе.