В составе Кабинета министров почти ничего не поменялось

Сегодня, 23 сентября, приступило к выполнению своих полномочий избранное в воскресенье правительство Греции, сообщает DW.

Согласно сообщению, с окончательным составом Кабинета министров определились только этой ночью. А уже сегодня утром Кабмин премьер-министра Алексиса Ципраса принял присягу.

Стоит отметить, что состав правительства существенных изменений не претерпел. На своих позициях остались все основные министры. В частности, речь идет о министре обороны Паносе Камменосе, главе Министерства финансов Евклиде Цакалотосе, руководителе внешнеполитического ведомства Никосе Котциаси и министре экономики Георгиосе Статакисе.

Как известно, в конце августа премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил о своем решении уйти в отставку. Этому предшествовал раскол внутри его партии «Сириза», который произошел из-за нового соглашения с кредиторами о получении 86 млрд евро помощи. После этого президент Греции Прокопис Павлопулос своим указом распустил парламент и назначил внеочередные парламентские выборы на 20 сентября. На этих выборах победу одержала партия «Сириза».