Глава правительства выступает за ограничение права собственности на землю в одних руках

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает, что украинская власть должна на законодательном уровне принять все необходимые меры, чтобы пресечь появление в стране земельных олигархов. Об этом он заявил на выездном заседании Кабмина, которое проходит сегодня в Полтаве, передает «Укринформ».

«Задача — ограничение права собственности на землю в одних руках. Прямо или опосредствованно. Не может быть у нас новых земельных олигархов», — сказал министр.

Кроме того, глава правительства подчеркнул, что на законодательном уровне необходимо закрепить возможность получения права собственности на землю только за гражданами Украины.

«Выкуп земли — если человек хочет продать землю, то государство через государственное учреждение готово выкупить эту землю и продать ее дальше», — заявил премьер. Также он уточнил, что выкуп земельного участка возможен исключительно по установленной рыночной цене, а потом он будет продан на публичном аукционе.

Глава Кабмина отметил, что реформа обошла стороной процедуру регистрации земли. «Считаю, что, к сожалению, реальные изменения в системе регистрации земли не произошли. Новый глава Госгеокадастра получил соответствующее поручение относительно реальной дерегуляции и борьбы с коррупцией в системе Госгеокадастра», — сказал Яценюк, и отметил, что эту сферу стоить реформировать  на примере Министерства юстиции, то есть передать полномочия по регистрации из центра на места.

Отметим, 6 октября этого года украинцы получат открытый доступ к Государственному земельному кадастру. А уже сейчас пользоваться кадастром могут нотариусы. Напомним, в июле Верховная Рада приняла законопроект о внесении изменений в закон о Государственном земельном кадастре, которым открыл информацию из кадастра. Помимо этого, были внесены изменения в закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений», которыми разрешили гражданам предоставлять информацию о владельцах имущества.