Россиянам не стоит надеяться на возвращение стоимости нефти к $100 за баррель

Россия пересматривает свои бюджетные правила, исходя из новых ценовых реалий на мировом рынке нефти. Глава российского Минфина Антон Силуанов заявил, что стране не стоит надеяться на возвращение цен на нефть к отметке $100 за баррель. Напротив, пора задуматься, как слезть с нефтяной иглы, сообщает РБК.

Министр считает, что государству придется адаптироваться к новым реалиям. В резервный фонд отныне должны отправляться средства, в случае если цена нефти вырастет более $50-60, поскольку прежнее правило предполагает слишком нереалистичный ориентир для барреля нефти ($100).

В связи с новыми реалиями со следующего года начнет интенсивно сокращаться доля нефтегазового сектора в экономике. По оценке Минфина РФ, его доля уменьшится с 52% до 43%.

Также министр призвал нефтяные компании снижать издержки.

Отметим, что лишь в последние несколько месяцев в России начал формироваться реалистичный подход к мировому энергетическому рынку и возможностям своей экономики. Еще зимой от правительственных чиновников можно было услышать о возврате нефти если не к $100, то к $70-80 за баррель. Прогнозы по росту ВВП также были наполнены оптимизмом.

Ранее Центральный банк РФ в своем макроэкономическом сценарии допустил, что нефть может упасть и ниже $40. Это будет означать затяжную рецессию с выходом на траекторию роста только в 2018 году.

Также свои прогнозы по российской экономике регулярно пересматривают в сторону понижения и международные финансовые институты. Так, агентство Moody’s считает, что избежать рецессии в следующем году России удастся лишь при росте цен на нефть.