У кандидатов отсутствуют равные возможности

Международные наблюдатели из ОБСЕ не заметили никакой предвыборной гонки в Беларуси, а у кандидатов возникали проблемы уже на этапе сбора подписей. Об этом говорится в промежуточном отчете ОБСЕ о ходе избирательной кампании по выборам президента республики, которые состоятся 11 октября.

Избирательная кампания в Беларуси, которая формально началась еще 10 сентября, проходит незаметно, говорится в отчете.

Всего ЦИК зарегистрировал 4 кандидата, среди них впервые в истории страны оказалась женщина. Кандидаты уже на этапе сбора подписей столкнулись с проблемами из-за неравных условий.

В информационном поле главенствуют государственные СМИ. Лишь некоторые интернет-сайты публикуют независимую, объективную информацию о ходе кампании.

В ОБСЕ отмечают, что многие нормы белорусского законодательства допускают самовольство чиновников. В частности, кандидатов вынуждают проводить свои предвыборные мероприятия только в заранее отведенных для этих целей местах. «Хотя это соответствует белорусскому законодательству, это противоречит международным правовым принципам свободы собраний», — говорится в отчете.

Также наблюдатели отмечают недостаточно прозрачные правила формирования избирательных комиссий. Существенным недостатком является и отсутствие требования о публикации участковыми избиркомами результатов голосования.

Позитивной новостью ОБСЕ называет освобождение целого ряда политических заключенных, в том числе одного из бывших кандидатов в президенты.  Однако не все хорошо и в этом вопросе. «Другой бывший кандидат в президенты, который вернулся из-за рубежа 8 сентября, остается под следствием из-за предполагаемого участия в в акциях протеста после выборов 2010 года», — отмечается в отчете.

Добавим, что выборы в Беларуси в очередной раз могут стать лишь формальностью по переизбранию Александра Лукашенко на следующий срок. Кандидаты, которые могут составить «Бацьке» конкуренцию, уже традиционно или вовсе не допускаются к гонке, или лишены доступа к СМИ.

Ранее сообщалось, что в ответ на освобождение ряда политзаключенных ЕС может снять часть санкций против Беларуси. В частности, Лукашенко вновь могут разрешить посещать Евросоюз.

Также сообщалось, что в случае разрыва отношений с РФ Беларусь может рассчитывать на поддержку соседней Польши. Однако на единство Европы в этом спорном вопросе главе белорусского государства рассчитывать не стоит.