На захваченных территориях россияне также преследуют СМИ

Сенатор США Джон Маккейн, прибывший в Одессу в среду, 23 сентября, выразил обеспокоенность действиями Российской Федерации по перемещению границы вглубь Грузии. Об этом он заявил на брифинге, передает УНИАН.

«Прежде всего беспокоит то, что россияне каждый месяц все больше и больше продвигают границу вглубь грузинской суверенной территории. И это является грубым нарушением суверенитета Грузии. Кроме того, настораживают и другие происходящие там события, в том числе преследование средств массовой информации», — заявил Маккейн.

Он также добавил, что общается с руководством Грузии, а так как «это правительство избрано и одобрено народом, надеюсь на изменение правительственного курса к лучшему».

Напомним, сегодня американский сенатор Джон Маккейн прибыл в Одессу с официальным визитом, в ходе которого даст совместный пресс-брифинг с главой Одесской областной государственной администрации Михаилом Саакашвили.

Сенатор #США Джон Маккейн @SenJohnMcCain прибув до Одеси https://t.co/rrGGN5hExZ

— DW (українською) (@dw_ukrainian) 23 сентября 2015

Как известно, американский сенатор от штата Аризона Джон Маккейн, известный лоббированием интересов Украины, считает непредоставление Киеву оружия для защиты от России «одной из самых позорных страниц в истории США». Он также постоянно критикует президента Соединенных Штатов Барака Обаму за недостаточное, с его точки зрения, внимание к «украинскому вопросу».

Во время массовых протестов на Майдане зимой 2013-2014 гг. Маккейн посещал Киев, выражая поддержку участникам Революции достоинства.

Как сообщалось, ранее главарь боевиков «Луганской народной республики» Игорь Плотницкий пригласил Маккейна приехать и понаблюдать за «выборами» на оккупированных территориях. Однако тот отказался посетить «воображаемую страну «ЛНР».

Как известно, американский сенатор считает, что президент РФ Владимир Путин не хочет дипломатического решения конфликта на Донбассе. В августе Маккейн в ходе своего визита в столицу Эстонии назвал Путина головорезом.