По прогнозам специалистов, на демаркацию всей границы протяженностью 1084 км пойдет около 7 лет

Демаркацию границы с Украиной Беларусь начала в Брестском районе, где сходятся три государства: Беларусь, Украина и Польша, передает БЕЛТА.

В этом месте белорусская сторона поставит пограничный столб под названием «Буг». Гранитный столб будет красного цвета и 2,5 метра высотой. Такие же пограничные столбы с государственной символикой поставят Украина и Польша.

Предположительно, первый пограничный знак здесь поставят в середине октября.

Работы по демаркации ведутся украинской и белорусской сторонами на паритетных засадах, основываясь на межправительственных соглашениях. Большая часть границы будет обозначена двухсторонними пограничными столбами: государственная символика Украины будет направлена в сторону Беларуси и наоборот. Ранее границы подобным образом не обозначались.

Работы будут проводиться совместно обеими сторонами. «Сотрудничество у нас самое тесное, потому что выполнить такие работы в одностороннем порядке невозможно», — сообщил начальник управления по делимитации и демаркации государственной белорусской границы полковник Александр Архипов.

Как сообщалось ранее, из-за нестабильной обстановки в Украине власти Беларуси решили укрепить совместную границу. Напомним, Европейская комиссия выделила Украине четвертый транш кредита в 8,55 млн евро, который будет направлен на поддержку управления границами. Общий бюджет программы поддержки секторальной политики составляет 60 млн евро.