Бывший беркутовец работал на «ДНР» и вел антиукраинскую пропаганду в соцсетях

В Днепропетровске сотрудники Службы безопасности Украины задержали жителя города, который по заданию кураторов из самопровозглашенной боевиками «Донецкой народной республики» вел активную антиукраинскую пропаганду в социальных сетях. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Бывший беркутовец стал администратором антиукраинских групп в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», где активно распространял материалы, направленные на срыв мобилизации и дестабилизацию ситуации в Украине. Он открыто призывал к поддержке преступных действий террористических организаций «ДНР» и «ЛНР» и пропагандировал создание липовых «республик» в других областях страны.

беркутовец_ДНР

Пособник террористов «ДНР» также собирал сведения о перемещениях подразделений и военной техники Вооруженных сил Украины в направлении зоны АТО. Докладывал кураторам о деятельности правоохранительных органов и социально-политическую обстановку в Днепропетровске.

Во время проведения обыска сотрудники спецслужбы изъяли компьютерную технику с доказательствами противоправной деятельности экс-беркутовца. Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются оперативно-следственные действия для установления и привлечения к ответственности всех возможных сообщников задержанного администратора антиукраинских групп в соцсетях.

Напомним, только через год после кровавых событий на Майдане Генпрокуратура установила всех бойцов полка милиции особого назначения «Беркут», принимавших участие в расстреле протестующих 20 февраля 2014 года на ул. Институтской и в центре Киева.

Кроме задержанных ранее двух бойцов и командира «Беркута», 23 февраля текущего года следователи сообщили о подозрении еще 20 бойцам по статьям о превышении служебных полномочий, повлекшем тяжелые последствия; совершении умышленных убийств по предварительному сговору группой лиц; покушении на убийство нескольких лиц.

3 августа Святошинский районный суд Киева продлил до 1 октября (включительно) арест бывших сотрудников спецподразделения милиции «Беркут» Сергея Зинченко и Павла Аброськина, обвиняемых в убийстве 39 участников Евромайдана.