Украинцы, добровольно сдавшие оружие, освобождаются от уголовной ответственности

Добровольно сдать оружие, боеприпасы, взрывчатые материалы и спецсредства в органы внутренних дел Украины можно с 1 по 31 октября 2015 года. Об этом сегодня сообщает пресс-служба МВД Украины.

В МВД также напомнили, что украинцы, добровольно отказавшиеся незаконного хранения оружия, боеприпасов, взрывчатых материалов и специальных средств и сдавшие их в милицию, освобождаются от уголовной ответственности.

Более того, если гражданин в указанный срок добровольно сдал в ОВД охотничье, огнестрельное, холодное или газовое оружие, то в дальнейшем он имеет возможность после оформления соответствующих документов зарегистрировать это оружие как личную собственность и использовать его на законных основаниях.

При этом оружие отечественного производства для отстрела патронов с резиновыми пулями несмертельного действия, регистрируется в случаях и в порядке, предусмотренном законодательством Украины.

Желающие получить разъяснения по вопросу сдачи оружия могут обратиться по месту жительства в территориальные органы милиции.

Милиция в очередной раз напоминает, что незарегистрированное оружие — это не только нарушение закона, но и причина несчастных случаев, которые могут произойти с гражданами или их детьми.

Как сообщалось ранее, в Печерском районе столицы милиция задержала мужчину, который занимался сбытом боеприпасов на территории Киева. Кроме того, правоохранители обнаружили в его квартире арсенал незарегистрированного оружия.

Напомним, на днях в Оболонском районе Киева неизвестный расстрелял мужчину из травматического оружия, в результате чего пострадавший был госпитализирован.