Неожиданную находку обнаружили в гараже коммунального хозяйства областного совета города Одессы

Автомобиль VIP-класса, 6-метровый президентский Volvo Limousine 960 Royal — 1996 года выпуска, бесхозно пылился в автопомещении и, казалось, был всеми забыт.

Анатолий Урбанский, председатель Одесского облсовета, сделал предложение руководству управления по имущественным отношениям подготовить проект решения относительно продажи на аукционе раритетного президентского автомобиля Volvo Limousine 960 Royal.

ФОТО: UBR

Полагают, что в Украине такой же автомобиль представительского класса есть только в Киеве.

Экс-президент Украины Леонид Кучма использовал это шикарное авто во времена своего правления Украиной.

Уникальный автомобиль Volvo 960 Royal в свое время был выбран для королевы Маргарет Датской.

Машина, обнаруженная в автогараже Одесского облсовета, почти 15 лет числилась на балансе автопарка.Во время одного из визитов в Одесскую область лимузином воспользовался Леонид Кучма, а позже — правительственная делегация Болгарии.

«Под капотом — 204 лошадиных силы, разгоняется до сотни за 9.7 секунды, объем двигателя — 2922 куб. см., расход на 100 км — 11 л бензина. В Украине такой же автомобиль представительского класса есть еще в Киеве. И все! В гараже КП он — с 2002 года, но его пробег — около 22 тыс. км: машина крайне редко используется, так как предназначена для встреч и перевозки высших должностных лиц и международных делегаций», — отметил Урбанский.

Забытый в Одессе 6-метровый президентский Volvo 960 Royal «тянет» свыше $70 тыс. Пробег исходя из показателей спидометра составляется всего 22 тысячи километров. Двигатель представляет собой 3-литровую 24-клапанную шестерку мощностью 204 к. с. Максимальная скорость по техпаспорту составляет 210 км/час.


На сегодня в гараже автопредприятия насчитывается также такая раритетная машина, как ЗИЛ-130 (два — в 1988 году и один — 1989), одни из самых массовых автомобилей в истории советского автопрома, которые используются в https://politeka.net/news/hightech/695238-nazvany-top-5-samykh-nadezhnykh-b-u-avtomobylei-v-sootnoshenyy-tsena-kachestvo/хозяйственных целях. Таких автомобилей в гараже насчитывается три штуки.

Напоминаем, автомобиль который на протяжении 10 лет оставался самой дешевой машиной в мире снят с продажи.

Как сообщала Politeka.net,  украинцы продолжают скупать автомобильную «вторичку» не смотря ни на что.

Politeka.net рассказала о революционной «летающем автомобиле», разработанном канадской компанией Опенер.