Выдвинутые в адрес подозреваемого обвинения суд признал обоснованными

Сегодня, 23 сентября, приморский суд Одесса отказал в выполнении ходатайства военной прокуратуры об аресте командира батальона 28-й механизированной бригады. В то же время, обоснованность подозрения в совершении правонарушений была признана, сообщает пресс-служба суда.

В суде отметили, что во вторник, 22 сентября, получили ходатайство Военной прокуратуры Южного региона Украины о заключении под стражу командира 1 батальона 28 отдельной механизированной бригады ВСУ — Пушкаря Владимира Анатолиевича-.

«Пушкарь В.А. подозревается органами досудебного расследования в содействии деятельности террористической организации, нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины, принятии предложения и получении неправомерной выгоды служебным лицом, предметом которого была неправомерная выгода в особо крупном размере, по предварительному сговору группой лиц, то есть в совершении уголовных правонарушений, предустотренных ч. 3, ч. 4 ст. 368, ч. 1 ст. 258-3, ч. 2 в. 332-1 УК Украины», — сообщили в пресслужбе.

Однако суд в удовлетворении ходатайства отказал.

«22 сентября 2015 года судом по ходатайству прокурора в судебном заседании объявлен перерыв для дополнения ходатайства и предоставления материалов относительно обоснованности и подозрения. 23 сентября 2015 года ходатайства (Военной прокуратуры — ред.) рассмотрено по существу, следственным судьей, в выполнение предписаний ч.2 ст.194 УПК Украины принято решение об отказе в удовлетворении ходатайства с возложением на подозреваемого обязанностей, предусмотренных ч.3 ст.194 УПК Украины», — говорится в сообщении.

Такое решение суд принял в связи с тем, что не усмотрел необходимых для ареста подозреваемого рисков, хотя и посчитал обвинения выдвинутые в его адрес обоснованными . Сам же комбат признавать обвинения отказался.

Как сообщалось ранее, командир батальона ВСУ 28-й отдельной механизированной бригады был задержан по обвинению в получении взятки в размере 1,1 млн грн за то, что пропустил транспорт на линии разграничения на востоке Украины.

Напомним, председатель Красноармейской районной государственной администрации (РГА) был снят с должности из-за махинаций с тендерами, которые привели к недостаче в бюджете области в размере 161 тыс. грн.