На повестке дня парламентские выборы

Временный лидер Буркина-Фасо Мишель Кафандо официально вернулся к власти. На церемонии присутствовали региональные руководители государства, пишет AFP.

По словам Кафандо, его главная цель в настоящее организовать парламентские выборы. «С момента вступления в должность я не перестал выступать за диалог между различными силами нашей нации и проведение выборов по-прежнему является главной целью», — сказал Кафандо.

«Мы полны решимости продолжать священную миссию, выполнение которой доверил нам народ Буркина-Фасо: создать честные, достойные доверия институты власти для нового Буркина – страны подлинной демократии и справедливости», — добавил он.

В то же время, премьер-министр Зида предположил, что выборы могут быть перенесены: «Что касается голосования, то может быть задержка в несколько недель по техническим причинам».

Как сообщала Politeka, ранее организаторы путча и регулярные войска Буркина-Фасо заключили мировое соглашение, в соответствии с которым офицеры и солдаты личной гвардии президента, поднявшие мятеж, вернутся в свои казармы, а регулярная армия отведет свои силы от столицы на расстояние 50 километров.

Напомним, путчисты взяли в заложники временное руководство государства прямо на заседании правительства и заявили о свержении Кафандо. Затем и. о. президента отпустили, вскоре мятежники освободили и премьера. Ранее временная власть хотела распустить охрану главы государства ввиду ее неконтролируемости и чрезмерных полномочий.