В список был добавлен пятый вариант

Новозеландцы после утверждения шорт-листа из четырех вариантов нового государственного стяга успешно добились включения список пятого варианта, собрав необходимые для этого 50 тысяч подписей, пишет i100.

Новый вариант решили включить после массы критических замечаний об однотипности утвержденных уже вариантов. Дизайн флага, также известный как «First To The Light», основывается на использовании треугольников в виде шеврона – своего рода альпийский пейзаж с красной землей и черным небом, что является отсылкой к культуре маори.

Уже одобренные четыре варианта:

флаги новой зеландии
The Sydney Morning Herald

Новый вариант:

флаг Новой Зеландии
i100

Премьер-министр Новой Зеландии Джон Кей вначале сопротивлялся общественному давлению на том основании, что стало бы поводом включить в список все уже отсеянные предложения, но все же уступил после того, как по инициативе Партии зеленых были собраны 50 тысяч подписей.

«В конце концов, я не хочу стоять на пути у людей, которые хотят иметь больший выбор», — сказал он.

Референдум по этому вопросу состоится период с ноября по декабрь, во время которого жители Новой Зеландии выберут один из уже пяти вариантов. А в марте его уже будут противопоставлять нынешнему стягу. Если новозеландцы один из флагов наберет больше голосов, чем нынешний стяг, то в сентябре его официально сменят.

Как писала Politeka, 2 сентября в Веллингтоне состоялась презентация четырех вариантов нового флага Новой Зеландии, которые прошли конкурсный отбор по результатам голосования. На трех флагах, прошедших отбор, изображен серебряный папоротник – неофициальный символ страны Киви. На четвертом изображена одна из самых популярных эмблем в искусстве маори – спираль Кору.