Летний сезон стал критическим для Украины – цены на продукты значительно выросли, и это только начало

Директор украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко на своей странице в Facebook подвел итоги летнего сезона и утверждает, что в общем ситуация с ценами на продукты в Украине удручающая. Какие-то овощи подешевели, но в целом рост цен коснулся большого списка как овощей, так и продуктов, в том числе мяса птицы и ключевых ингредиентов.

Фото: Українські Новини

Дорошенко пишет:

«Прощай лето. Чуда не произошло

По расчетам Ассоциации поставщиков торговых сетей, в июле и августе можно ожидать дефляцию. В июле это произошло и данные Госкомстата показали снижение цен на 0,7%. Не много, но приятно. Эти цифры подтверждали и другие источники, в том числе собственный мониторинг нашей Ассоциации в крупных городах страны. Но наши данные за август показали, что в августе рассчитывать на дефляцию не стоит. Поскольку главной причиной инфляции последних лет является рост цен на продукты, то наблюдая за ними можно утверждать что происходит с этим экономическим показателем. Последний месяц лета показал повышение стоимости 77% продуктов, которые мониторятся государством. И хотя падение стоимости других было существенным, даже до 32%, как на морковь, но ее одну весь месяц есть не будешь».

Директор украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей по пунктам отмечает продукты, на которые за летний период выросла цена. Он, в частности, перечисляет лидеров по росту цен в августе.

«Лидером августовского ценового забега стал картофель, который добавил 11%. В тройку вошли также куриное филе + 7% и бройлер + 4%. Как можно понять государственных дотаций на выращивании птицы уже не хватает. Вареная колбаса показала рост на 4%, говядина и мука — на 3%, капуста и свинина — немного больше, чем на 2%. Менее 2% прибавили ржаной и ржано-пшеничный хлеб, рис. На процент стали дороже в августе сахар, молоко и пшено. Совсем немного, но поднялась стоимость всех социальных сортов хлеба и батона, манки, ячневой крупы, рыбы, сливочного масла, сметаны и творога», указывает Дорошенко.

Эксперт пишет, что среди тех продуктов, которые в августе стали дешевле, стоит выделить овощи — морковь -32%, лук и свеклу — по 16%. На 13% подешевели яблоки, на 6% — яйца, также незначительно снизились цены на сало и гречку — менее чем на 1%, отмечает Дорошенко.

Ранее сообщалось, что уже с 2019 года пенсии украинцы будут получать по новой формуле. Размер средней по стране зарплаты, который учитывают при расчете выплаты, повысят на 50% роста зарплат и 50% инфляции.

При этом директор украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей указывает, что для понимания полной картины с инфляцией по стране, нужно подождать официальною статистику.

«Ждем официальную статистику, но каждый сам почувствовал на собственном кошельке цены делая покупки и запасы на зиму. Факторами, которые не дали на полную ощутить праздник низких цен, стали девальвация гривны и погодные условия. И если первый вопрос можно решить в Национальном банке, то второй только в небесной канцелярии», написал Дорошенко на своей странице в Facebook.

Напомним, дефолт все ближе: за чей счет решил спасаться Гройсман.

Как сообщала Politeka, она обречена: украинцев предупредили о наихудшем сценарии для гривны.

Ранее Politeka писала, что запуск накопительного уровня пенсионной системы не состоится до тех пор, пока в Пенсионном фонде будет «дыра».