Консервативная партия Британии снизить влияние Европы

Шотландское правительство будет блокировать попытку правительства Великобритании отменить Закон о правах человека для всей Великобритании. Об этом заявила первый министр страны Никола Старджен, пишет The Independent.

По ее мнению, немыслимо, что ее правительство даст согласие на ослабление прав человека в любом месте в Великобритании.

«Ответственность за Закон о правах человека возлагается исключительно на парламент в Вестминстерском дворце, но Европейская конвенция о правах встроена непосредственно в процесс передачи полномочий, что само по себе станет проблемой для децентрализации полномочий», — заявила она.

По ее словам, это означает, что любая попытка отменить или изменить Закон о правах человека, вероятно, потребует законодательного согласия шотландского парламента: «Немыслимо, учитывая какую поддержку Закон о правах человека получил в шотландском парламенте, что Шотландия даст согласие».

«Шотландское правительство также выступает против любых ослаблений защиты прав человека не только в Шотландии, но и во всей Великобритании. Права человека, в конце концов, не являются английскими, шотландскими, валлийскими или Северной Ирландии. Это универсальные права», — подчеркнула Старджен.

В то же время, британские консерваторы в своей предвыборной программе выступают за отмену Закона о правах человека и замену его «британским Биллем о правах». Партия хочет, чтобы британские суды могли отменять решения Европейского суда по правам человека, который в настоящее время имеет последнее слово в вопросах соблюдения Европейской конвенции по правам человека.

Как сообщала Politeka, согласно опросу Ipsos Mori, опубликованному 2 сентября, большинство шотландских избирателей поддержали бы независимость от Великобритании, если бы референдум состоялся завтра. Идею независимости одобряют 53% респондентов, 44% проголосовали бы против. Ранее инициатором референдума выступала Шотландская национальная партия (ШНП), однако после поражения идеи независимости ее поддержка только выросла. Социологические опросы показывают, что она может получить уверенное большинство на выборах в парламент Шотландии, которые состоятся в мае следующего года. На референдуме, который состоялся 18 сентября 2014 года, 55% шотландцев предпочли остаться в Великобритании, при этом лишь 45% проголосовали за независимость.