Исследование позволит своевременно реагировать на экологические катастрофы

Ученые из Института океанографии Скриппса, Технической школы Jacobs и мексиканских учреждений окрасили океан у побережья США и Мексики в ярко-розовый цвет, использовав специальный флуоресцентный краситель, чтобы отследить с помощью перемещения красителя степень загрязнения во время отливов и приливов, передает NBC Chicago.

Исследование будет состоять из трех экспериментов и продлится с 22 сентября по 17 октября. Во время первого эксперимента нетоксичный краситель будет сброшен в южном конце Плайас де Тихуана в Мексике. Участники команды на берегу, на лодках и на гидроцикле будет следовать за розовым потоком, измеряя его движение. С помощью самолета и автономного подводного аппарата будет отслеживаться движение красителя вне зоны прибоя.

Ученые надеются, что это исследование поможет властям лучше и быстрее принимать решение о закрытии пляжей в случае возникновений угрозы загрязнения.

Сообщается, что военно-морская база Коронадо дала разрешение руководителям проекта на получение доступа к имуществу ВМФ между Imperial Beach и Коронадо, чтобы они могли провести свои эксперименты.

Проект основывается на результатах предыдущих исследований и финансируется Национальным научным фондом.