Китай – сам жертва таких атак

Председатель Китая Си Цзиньпинь отрицает, хакеры КНР когда-либо взламывали базы данных каких-либо стран. Об этом он заявил в интервью The Wall Street Journal, передает The Independent.

США ранее призвали Китай прекратить взламывать правительственные сайты, т.к. это способствует усилению напряженности в отношениях двух стран. Однако Си Цзиньпин опроверг утверждения о том, что его страна ворует секретную информацию США и их компаний.

«Китай очень серьезно работает над кибербезопасностью. Китай также часто бывает жертвой взломов», — заявляет Си. – «Китайское правительство не участвует в краже коммерческих тайн в любой форме, а также не поощряет или поддерживает китайские компании, которые следуют подобной практике».

«Киберворовство коммерческой тайны и хакерские атаки против правительственных сетей являются незаконными; это уголовные преступления и должны быть наказаны в соответствии с законом и соответствующими международными конвенциями», — подчеркнул лидер КНР.

В то же время, по словам специалистов по безопасности, следы китайского участия часто заметны во время таких кибератак.

Как сообщала Politeka, ранее в Управлении по персоналу США сообщили о похищении хакерами 5,6 миллионов записей об отпечатках пальцев американцев, из баз данных Пентагона и других государственных учреждений. Сообщается также, что этой весной в результате взлома баз данных были похищена конфиденциальная информация, в т.ч. номера социального страхования, порядка 21,5 млн американцев. Американские чиновники в частном порядке обвиняли китайских правительственных хакеров, но избегали говорить об этом публично.

Лидер КНР Си Цзиньпин на этой неделе находится с официальным визитом в США, накануне которого он выразил надежду, что сторонам удастся преодолеть разногласия и договориться сотрудничать по глобальным вопросам. Одной из щекотливых тем являются атаки китайских хакеров на правительственные сайты США.