Колонна из 100 грузовиков доставит свыше 1200 тонн грузов

В четверг, 24 сентября, Россия отправила в оккупированные боевиками районы Донбасса свой очередной 39-й так называемый «гуманитарный конвой». Об этом сообщила пресс-служба МинЧС РФ.

«Колонна МЧС России с гуманитарной помощью для Донбасса выдвинулась в сторону российской границы. В ее составе более 100 автомобилей, которые везут свыше 1200 тонн гуманитарных грузов. Среди них — продукты питания и медикаменты. Перед прибытием на государственную границу колонна разделится на две части. Одна из них проследует на пункт пропуска «Донецк», вторая – на «Матвеев Курган»», — сообщили в ведомстве.

Напомним, с лета 2014 года Россия направила в зону боевых действий на Донбассе уже 38 «гуманитарных конвоев» — колонн грузовиков, содержимое которых никому не известно, поскольку украинские пограничники, таможенники, а также представители Международного комитета Красного Креста не имеют возможности досматривать грузы.

В МИД Украины неоднократно требовали от РФ прекратить нарушение суверенитета Украины под предлогом доставки так называемой гуманитарной помощи.